ТОП-10 функций 1С:ERP, которых никогда не было в 1С:УПП

ТОП-10 функций 1С:ERP, которых никогда не было в 1С:УПП

707
1C:ERP
Автор: Бирюков Сергей, Бирюкова Ирина

1С:ERP – это реально качественно новый шаг развития программ 1С и ERP-решений. Программа постоянно совершенствуется и развивается, появляются новые функции и целые подсистемы.

В этой статье мы рассмотрим новые функции 1С:ERP, которых никогда не было и уже не будет в 1С:УПП.

1. Бесшовная интеграция 1С:ERP с 1С:Документооборот

"1С:Документооборот 8" обеспечивает автоматизацию полного цикла обработки официальных и внутренних документов на предприятии, с поддержкой как электронного, так и бумажного документооборота.

Бесшовная интеграция с 1С:ERP позволяет объединить возможности разных систем: объекты системы можно связать с объектами 1С:Документооборот следующим образом:

  • Создавать документы в 1С:Документооборот на основании данных базы 1С, устанавливать связи между документами, обновлять реквизиты связанных объектов. Например, документ "Заявка на расходование денежных средств" в 1С:ERP может быть связана с документом "Заявка на оплату" в 1С:Документооборот. Они будут соответствовать друг другу по реквизитному составу, и пользователи увидят документ в актуальном состоянии в той системе, в которой работают;
  • Запускать бизнес-процессы по документам и справочникам ERP: согласование, утверждение, ознакомление, подписание и другие процессы можно провести в системе 1С:ERP. В документе в подменю появляется пункт "Документооборот. Процесс..";
  • Использовать 1С:Документооборот как хранилище файлов практически любого формата: изображения, тексты, видеофайлы, архивы и прочие файлы. Прикрепленный к документу в 1С:ERP файл будет автоматически размещен на файловых или сетевых ресурсах по правилам, которые были настроены в 1С:Документооборот.
  • Создавать письма по данным базы 1С (если в 1С:ERP подключен функционал почтового клиента);
  • Вести учет рабочего времени - пользователи могут вносить количество времени, которое они потратили на выполнение задачи.

Если нужна помощь в настройке бесшовной интеграции, то наши специалисты всегда рады помочь!

статья 8.png

2. WMS в 1C:ERP

В 1С:ERP представлен далеко не полный функционал WMS – для более широких возможностей управления складом лучше задуматься над приобретением "1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом".

Вот сравнительная таблица возможностей подсистемы в ERP/КА/УТ и WMS Логистика:

+ реализовано

- не реализовано

-/+ не реализовано, но есть возможность реализовать

-/- не реализовано и нет возможности реализовать

Функциональность ERP/КА/УТ WMS
Адресный склад + +
ABC/XYZ анализ, анализ оборачиваемости товара + +
Задание стратегии размещения товара -/+ +
"Волны сборки" -/- +
Анализ отклонения от заказа во время сборки -/+ +
Одновременная сборками несколькими ТСД -/- +
Расширенная аналитика KPI каждого складского работника - +
Поддержка режима работы 24/7 - +
Необходимость обмена с основной складской системой + -
Контроль количества грузовых мест -/+ +

Однако модуль адресного учета в ERP тоже кое-что умеет.

  • Адресное хранение товаров и материалов позволяет управлять раскладкой по местам хранения при поступлении, сборкой с мест хранения при отгрузке, перемещением и разукомплектацией;
  • Автоматический подбор оптимальных мест хранения при размещении и сборке;
  • Создание рабочих зон для оптимального доступа к складским ячейкам, формирование порядка обхода складских ячеек;
  • Различные стратегии отбора для оптимизации размещения в ячейках;
  • Механизм упреждающей подпитки ячеек адресного склада (помещения) позволяет повысить скорость отбора при отгрузке товаров со склада;
  • Мобильное рабочее место кладовщика, использование ТСД и многое другое. 

2.png

В 1С:УПП же была только возможность справочно для номенклатуры указать ячейки, в которых, возможно, хранится ТМЦ. Но о ведении остатков в разрезе ячеек не было и речи.

3. Управление бюджетным процессом в 1С:ERP

Бюджетный процесс в 1С:ERP – это описание бюджетного регламента в виде конкретных этапов: ввод плановых данных, расчет планов, контроль над исполнением планов, план-фактный анализ. Этапы бюджетного процесса, в свою очередь, формируют задачи с ответственным исполнителем и контролем над исполнением.

При помощи специального рабочего места "Монитор бюджетных процессов" можно контролировать текущее состояние этапов бюджетного процесса и прогноз их выполнения. При помощи монитора можно также прогнозировать оценку планового и фактического времени, необходимого для исполнения задач.

Для руководителей и специалистов, занимающихся бюджетированием, - это возможность автоматизировать контроль выполнения такого сложного управленческого процесса, как подготовка и исполнение бюджета.



Монитор бюджетных процессов

4. Учет ремонтов в 1С:ERP

Подсистема Управления ремонтами в1С:ERP открывает широкие возможности для производственно-ремонтных служб:

  • Ведение учета объектов ремонта; Классификация объектов ремонта по признакам общности состава паспортных характеристик, показателей наработки, видов ремонта, режимов эксплуатации;
  • Классификация объектов ремонта по признакам общности состава паспортных характеристик, показателей наработки, видов ремонта, режимов эксплуатации;
  • Отслеживание состояния объектов ремонта, а также их принадлежность и расположение;
  • Объекты ремонта могут быть вложенными или узлами других объектов ремонта;
  • Возможность ремонтного производства и планирование запасов по результатам дефектации.

Подсистема тесно интегрирована с подсистемой производства и подсистемой регламентированного учета. Объекты ремонта могут быть связаны с производственными рабочими центрами. При этом запланированные ремонты оборудования влияют на доступность этого оборудования для производственного планирования.

5. Управленческий учет на счетах БУ: две мечты в одном

Чем хорош метод двойной записи в бухучете? Он позволяет отследить источники получения и направления расходования средств, и в итоге мы сможем собрать и проанализировать адекватный баланс прямо в программе. Ранее в 1С:УПП управленческий учет велся в специальных регистрах, которые не имели двойной записи, и об Управленческом балансе приходилось только мечтать.

В ERP появилась возможность вести управленческий учет на бухгалтерском плане счетов. Это означает, что теперь можно анализировать данные БУ, НУ, УУ и ФО (финансовой отчетности) стандартными бухгалтерским отчетами: ОСВ, ОСВ по счету и т.д., а также получить Управленческий баланс прямо из программы.

Включение этой возможности позволяет:

  • Отражать данные УУ на общепринятом плане счетов РСБУ;
  • Использовать стандартные бухгалтерские отчеты для анализа УУ;
  • Рассчитывать данные УУ в рамках единой процедуры закрытия месяца;
  • Получать отчетность в альтернативной валюте финансовой отчетности ФО, отличной от валют учета;
  • Использовать данные плана счетов РСБУ для генерации отчетности МСФО методом трансформации. Они доступны в Генераторе финансовых отчетов (Виды финансовых отчетов), если выбрать вид монетарного показателя Регламентированный учет.

Подробнее с этим функционалом можно ознакомиться в нашей статье "ERP и бухгалтер – братья навек!2, а также на нашем авторском курсе "Переход с 1С:УПП на 1С:ERP".

6. Типовые соглашения в 1C:ERP

Если ранее в УПП все условия продаж определял договор, который выступал скорее как юридический документ и объект взаиморасчетов, то теперь в 1С:ERP появились типовые соглашения. Типовые соглашения не являются объектом взаиморасчетов, это коммерческий и управленческий инструмент, который назначает условия продаж (цены, скидки, условия оплаты) для различных групп (сегментов) клиентов. В типовых соглашениях можно задать множество условий и разрезов аналитики, которые будут заполнены в заказе клиента и в самом документе продажи:

  • Товарная матрица (сегмент номенклатуры);
  • Вид цены продажи;
  • Скидки;
  • График/шаблон оплат;
  • Условия поставки;
  • Регион;
  • Объем и направление продаж;

Схема возможного применения правил продаж в 1C:ERP представлена ниже.

СХЕМА 1.png
Регистрация правил продаж

Типовые соглашения очень полезны и функциональны для таких предприятий, у которых большая база клиентов, которые имеют однотипные условия продаж, а также для реализации товара в торговые сети. В 1С: УПП было очень неудобно, что приходилось раз за разом для каждого однотипного клиента скрупулезно копировать все настройки договора.

7. Разузловка затрат и аналитика расходов в 1C:ERP

В 1С:ERP – несомненный лидер в России по автоматизации производственных процессов и калькуляции себестоимости. В решении реализована уникальная система учета и разузловки затрат с мощным комплектом аналитической отчетности. Вот основные возможности подсистемы учета затрат в ERP:

  • Себестоимость может быть детализирована до объема исходных затрат с последующим детальным анализом отклонений, вне зависимости от количества переделов производственного процесса;
  • Расчет плановой себестоимости с возможностью детализации до первичных затрат и с последующим детальным анализом отклонений в разрезе полуфабрикатов и переделов.
  • Предварительная суммовая оценка себестоимости выпуска в течение отчетного периода;
  • Множество способов распределения затрат;
  • Учет финансовых результатов в разрезе направлений деятельности предприятия;
  • Расшифровка статей расходов при помощи дополнительной аналитики.

Для анализа себестоимости и расходов в системе предусмотрены многофункциональные настраиваемые отчеты:

  • Анализ себестоимости выпущенной продукции - позволяет оценить, как себестоимость одной единицы выпущенной продукции, так и совокупную себестоимость всей готовой продукции за период. Комплекс отчетов позволяет выполнить комплексную оценку затрат, сформировавших итоговую себестоимость выпущенной продукции в отчетном периоде, а также материальных/нематериальных расходов до номенклатуры и статьи затрат (см. Рисунок 3. Анализ себестоимости выпущенной продукции.)
  • Дерево себестоимости продукции - позволяет оценить себестоимость, детализированную до первичных затрат.
  • Доходы и расходы предприятия - финансовые итоги деятельности компании. Отчет собирает данные по первичным документам системы, а не по документам распределения расходов. Поэтому его данные абсолютно прозрачны, любую цифру можно расшифровать до конкретного документа дохода или расхода. Кроме основных аналитик по подразделениям и направлениям деятельности, в отчете можно задействовать сделки, заказы, даже склад или номенклатуру. Например, можно проанализировать доп. расходы, которые были потрачены на доставку заказов покупателей до места назначения.


8. Функционал доставки и маршрутные листы в 1C:ERP

В 1С:ERP автоматизирован процесс доставки товаров клиентам, доставки товаров от поставщиков, а также доставка между собственными складскими помещениями. Доставка может осуществляться собственными силами по адресам клиентов или с помощью транспортной компании (перевозчика). Задания на перевозку формируются с учетом зоны доставки, порядка объезда адресов доставки, а также грузоподъемности транспортного средства. Также предусмотрена возможность печати маршрутного листа и комплекта документов, которые должны быть переданы клиенту или перевозчику. Общая схема доставки товаров представлена на Рисунок 4. Схема доставки товаров в ERP.

СХЕМА 2.png

Доставка товаров 

9. Мульти-интеграция ERP

Еще одна несомненно отличительная особенность ERP – это интеграционные возможности решения. Четыре корпоративных решения: Управление холдингом, ERP, Зарплата и управление персоналом КОРП а также Документооборот КОРП, входящие вместе в комплекс решений «1С:Корпорация», как правило, на 80-90% покрывают все потребности заказчиков, в том числе переходящих с зарубежного программного обеспечения.  Еще 5-10% отраслевого и специализированного функционала добавляют модули, разработанные совместно с партнерами-центрами разработки. Правообладателем таких решений является фирма 1С, гарантируя их высокое качество и интеграцию с типовыми решениями (см. Рисунок 5. Интеграционные возможности ERP.)

Остальные индивидуальные потребности могут быть реализованы на проектах внедрения силами партнеров или внутренними ресурсами заказчика с использованием встроенных средств разработки платформы 1С.

1.png

Интеграционные возможности 1С:ERP:

  • Открытый код, интеграция практически с любыми программами и оборудованием;
  • XML-обмены;
  • Интернет-протоколы: HTTP, OData, SMTP, POP3, FTP, IMAP;
  • Высокопроизводительная работа с Интернет-сервисами;
  • Другие технологии интеграции (COM, TXT, DBF, XLS, внешние компоненты);
  • Интеграция с оборудованием (сканеры штрих-кодов, терминалы кредитных кард, принтеры и пр.);
  • Механизмы обмена в типовых прикладных решениях (готовые механизмы с возможностью расширения и настройки).

10. Управленческий баланс в 1C:ERP

Управленческий баланс — упрощенный вариант бухгалтерского баланса, нужен для оценки финансового состояния предприятия. До 1С:ERP его не было нигде и никогда.

Данные управленческого баланса могут формироваться как по предприятию в целом, так и по каждой отдельной организации. Каждый раздел баланса можно расшифровать до документа, отражающего отдельные хозяйственные операции, а также в разрезе направлений деятельности.

Отдельно отображается информация о нарушении баланса, что позволяет выявить возможные ошибки в учете.




Переход на 1С:ERP

Авторский курс от эксперта в 1С:ERP

Подробнее
  • Разберем отличия УПП и ERP, а также 1С:КА
  • Расскажем, как выстроить оптимальный процесс внедрения для руководства и сотрудников

Автор: Бирюков Сергей, Бирюкова Ирина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар