Ценообразование в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

Ценообразование в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

1492
Настройка 1С
Автор: Свириденкова Оксана
Автор: Оксана Свириденкова В предыдущих выпусках мы рассказывали об организации оптовых и розничных реализаций с помощью программы "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" и рассмотрели вопросы комиссионной торговли. Конечно, невозможно затронуть тему продаж и не коснуться ценообразования. Именно этому будет посвящен сегодняшний материал.
Определение цен. Все номенклатурные позиции со схожим механизмом ценообразования можно объединить в ценовые группы. В качестве примера можно привести группы "Крупная бытовая техника российского производства", "Электроинструмент". В последствии эти данные можно будет использовать при установке торговых цен и скидок. По этой причине каждая номенклатурная позиция может быть отнесена только к одной такой группе. Для включения или отключения ценовых групп используется функциональная опция "Ценовые группы" (Администрирование/Маркетинг и CRM). Все правила расчета цен объединены в классификатор "Виды цен". Он включает не только цены, используемые при реализации товаров, но и вспомогательные, которые участвуют в дальнейших расчетах. Реализованы самые популярные типы расчета цен:
  • вручную – цены должны назначаться пользователем по мере необходимости в момент актуализации цен;
  • цена рассчитывается на основе данных информационной базы (это могут быть цены конкурентов и поставщиков, себестоимость, другие произвольные данные);
  • цена рассчитывается автоматически на основании других видов цен по некоторой заданной формуле.
Помимо этого, стратегии ценообразования в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" были значительно расширены и усовершенствованы. Включите использование полных возможностей в форме вида цены и к типам расчета цен добавятся варианты настройки, позволяющие реализовать гораздо более сложные алгоритмы:
  • произвольная формула от других типов цен;
  • произвольный запрос к информационной базе.
Вместе с тем, если на предприятии используется только один вид цен, т.е. продажа ведется в соответствии с фиксированным прайс-листом, то в настройках можно будет это указать и задать правила расчета для предопределенного вида цен. В дальнейшем можно будет использовать несколько видов цен, информация о ранее введенных ценах по прайс-листу будет сохранена. При продаже товаров можно назначить диапазон цен, который будет контролироваться при продаже и закупке товаров:
  • назначить максимальную и минимальную цену продажи товаров;
  • зафиксировать ту максимальную цену закупки, выше которой нельзя закупать товар.




Установка цен. После настройки ценовых групп и видов цен можно приступать к их установке. Делается это с помощью документа "Установка цен номенклатуры". Фактически с помощью данного документа вводится в действие прайс-лист торгового предприятия по всем номенклатурным позициям. Если логика работы предприятия подразумевает предварительное согласование цен, то в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" можно инициировать соответствующий бизнес-процесс, и документ установки цен вступит в силу только после успешного завершения всех этапов согласования. Также в документе установки цен существует возможность выгрузки и загрузки данных из табличного документа Excel, что отлично дополняет широкие возможности ценообразования. Кроме Excel для загрузки данных в табличную часть также можно использовать мобильный терминал сбора данных и сканнер штрихкода.



  


Отчеты. После установки цен номенклатуры можно вывести на печать ценники и этикетки, а также цены, которые получились в результате проведения документа. Кроме того, к печати нам доступен прайс лист компании со всеми существующими ценами. Возможности ценообразования в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" значительно расширены. Разработчики развивают программу так, чтобы она могла удовлетворять потребности большого предприятия с разной степенью вовлеченности в процессы торговли, стараются сделать ее максимально гибкой и подстраивающейся под нужны каждой конкретной организации. Если вам интересно подробнее узнать о каком-либо блоке, оставляйте пожелания в комментариях, и мы опубликуем обзор в ближайших выпусках.

По вопросам приобретения ПО обращайтесь к нашим специалистам по телефону: +7 (861)279-33-66, электронной почте op@portal-yug.ru, mail@portal-yug.ru
Автор: Свириденкова Оксана
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный