Как обновить программу 1с самостоятельно? (часть 2)

Как обновить программу 1с самостоятельно? (часть 2)

979
Настройка 1С
Рассмотрим способ обновления программ 1С через Конфигуратор на примере типовой http://www.portal-yug.ru/catalog/21/" target="_blank">1С:Бухгалтерия Предприятия, редакции 3.0.

Этот режим удобнее использовать, если вы по каким- то причинам пропустили несколько обновлений программы. Особенно удобно, если подключен интернет. В режиме Конфигуратор также можно обновиться двумя способами: через поиск доступных обновлений и с помощью файла обновления.

ВНИМАНИЕ! При обновлении программы все пользователи должны выйти из базы!

Шаг 1. Помните, что перед обновлением программы нужно обязательно сделать резервную копию базы. Как и для чего важно делать копию базы подробно описано в нашей статье: http://www.portal-yug.ru/blog/corp/102.php" target="_blank">http://www.portal-yug.ru/blog/corp/102.php


Шаг 2. Затем в меню Конфигурация/Открыть конфигурацию. Слева появится окно конфигурации.



Примечание: Если кнопка Открыть конфигурацию неактивна, то Конфигурация уже открыта и можно переходить непосредственно к обновлению.
Для обновления программы зайдите в меню Конфигурация/Поддержка/ Обновить конфигурацию.



В открывшемся окне укажите, каким способом вы хотите получить обновление: через "Поиск доступных обновлений (рекомендуется)" или с помощью "Выбора файла обновления".



При выборе первого варианта программа автоматически осуществит поиск доступных обновлений в имеющихся каталогах шаблонов или на сайте и отобразит все доступные с текущей версии релизы обновлений. При втором варианте файл обновления нужно будет указать вручную.

2.1 Шаг 3. допустим, в качестве источника обновления выбран "Поиск доступных обновлений". Здесь также существует возможность выбора: искать обновления в текущих каталогах шаблонов (этот вариант подойдет в случае, если шаблоны обновлений уже предварительно скачаны и установлены вручную в определенное место компьютера) или искать файлы обновления в других каталогах. Для получения обновлений с пользовательского сайта, что наиболее удобно при наличии интернета, в качестве области поиска укажите каталог http://www.downloads/v8.1c.ru" target="_blank">www.downloads/v8.1c.ru.



После нажатия на кнопку "Далее" введите логин и пароль от пользовательского сайта, после чего программа автоматически осуществит поиск доступных для текущей версии конфигурации обновлений и предложит выбрать одно из них. Для обновления программы целесообразно выбрать последнюю из предлагаемых версий (выделена жирным) и нажать "Готово".



В окне "Обновление конфигурации поставщика"  нажмите ОК.\

Внимание! Если в процессе обновления на экране появилось окно сравнения конфигураций, необходимо прекратить процесс обновления и вернуться к версии программы до обновления.



Появление этого окна означает, что в обновляемой базе возможно имеются настройки, и продолжение обновления может привести к их потере. В этом случае для обновления программы рекомендуется воспользоваться услугами программиста.

После того, как обновится конфигурация поставщика, программа предложит обновить конфигурацию базы данных, нужно согласиться. При появлении окна Реорганизации информации –нажать кнопку "Принять".

Шаг 4. После того, как завершится обновление базы данных в режиме Конфигуратор (в нижнем левом углу появится надпись: Для получения подсказки нажмите F1), нажмите на кнопку "Начать отладку" в меню Отладка.



Программа запустит режим Предприятие, где после подтверждения легальности получения обновлений завершится выполнение обновления.

Шаг 5. После обновления базы рекомендуется также создавать резервную копию во избежание потери данных и необходимости повторно обновлять копию, сделанную до обновления.Теперь можно закрыть окно Конфигуратора и запускать базу в рабочем режиме.

Примечание: Если пропущено несколько релизов, то для обновления до нужной версии необходимо последовательно обновить базу на промежуточные релизы, выполнив ВСЕ описанные шаги, включая отладку, подтверждение легальности, получение сообщения об установленном обновлении до соответствующей версии.

Если пропущено несколько релизов и приходится обновляться несколько раз, рекомендуется делать резервные копии также и между обновлениями. Тогда в случае сбоя при последующем обновлении вам не придется обновлять снова все релизы, а можно будет вернуться к копии перед сбоем и продолжить обновление без лишней траты времени.

2.2   Обновление вручную с помощью шаблона.

В режиме Конфигуратор, как и в режиме Предприятие, также можно установить обновления из локального шаблона без процесса поиска, указав вручную файл обновления 1cv8.cfu. Для этого при выборе источника обновления конфигурации укажите "Выбор файла обновления".



Укажите путь к файлу обновления из папки с установленным шаблоном обновления на нужный релиз (как скачать и установить шаблоны обновлений, описано выше), выберите файл обновлениия 1сv8.cfu. Файл обновления имеет тип "Конфигурация информационной базы".



Дальнейший порядок действий такой же, как и при обновлении через автоматический поиск доступных обновлений.

Надеемся, что описанные в этой и предыдущей статье способы и порядок обновлений помогут вам сделать правильный выбор в конкретных ситуациях и успешно обновлять конфигурации самостоятельно, особенно когда это не терпит отлагательств .

http://www.portal-yug.ru/support/remote/" target="_blank">
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар