Как обновить программу 1С самостоятельно

Как обновить программу 1С самостоятельно

959
Настройка 1С
В законодательство Российской Федерации постоянно вносятся изменения, в связи с чем меняются способы учета тех или иных хозяйственных операций и, как следствие, меняются программы, в которых ведется бухгалтерский и налоговый учет. Вот почему важно своевременно производить обновления конфигурации программ 1С.  При наличии действующего договора ИТС ПРОФ каждый месяц в организацию приходит сервис-инженер и обновляет все имеющиеся типовые базы, которые успевает обновить за час. Когда ждать прихода сервис-инженера нет времени (например, когда истекают сроки сдачи отчетности, а для ее подготовки требуется обновление) обновить программу можно самим.

Порядок и способы самостоятельного обновления программ 1С мы опишем в серии статей на примере типовой Бухгалтерии Предприятия редакции 3.0.

Напомним еще раз, что существуют файловые базы и серверные. Узнать, в какой работаете Вы, можно, открыв окно запуска программы: в строке с указанием пути будет прописано «File» для файловой базы и «Srvr» для серверной. Обновлять самостоятельно рекомендуется только файловые базы, для обновления серверных баз лучше воспользоваться услугами программиста.

Обновить программу можно двумя способами:
1. Через режим «Предприятие» (автоматически);
2. Через «Конфигуратор» (вручную).

Через режим «Предприятие» можно обновляться только в том случае, если ни один релиз не пропущен, т.е. если Вы обновляете базу после каждого оповещения о выходе новой версии.
В остальных случаях рекомендуется обновляться с помощью Конфигуратора последовательно через все требуемые промежуточные релизы.

Примечание:Если программа нетиповая (имеются настройки), то самостоятельное обновление может привести к потере настроек. Для обновления настроенных баз лучше воспользоваться услугами программиста.

Чтобы сократить риск потери данных, рекомендуется периодически в процессе работы создавать резервные копии баз, а перед обновлением программы создать копию нужно обязательно. Подробнее о резервном копировании можно узнать в статье на сайте ИТС в разделе Разработка и администрированиеhttp://its.1c.ru/db/bspdoc#content:103:1" target="_blank">\Стандартные библиотеки\Библиотеки стандартных подсистем\Пользовательская документация\4.44 Резервное копирование ИБ, а также в нашем блоге в статье Что такое резервное копирование ИБ и зачем это нужно. Рассмотрим оба способа подробнее.

1. Обновление программы через режим «Предприятие»
ВНИМАНИЕ! При обновлении программы все пользователи должны выйти из базы!

Шаг 1. Обновление программы через режим 1С:Предприятие производится в меню Администрирование/Обновление конфигурации. Откроется форма помощника обновления конфигурации, который предложит выбрать, каким образом программа будет получать обновления: через интернет или с помощью шаблона, установленного на компьютере.



Также здесь, перейдя по ссылке внизу, нужно настроить автоматическую проверку наличия обновлений/

Примечание: данная проверка может замедлять запуск программы, поэтому настройку лучше произвести только на компьютере пользователя, который постоянно производит обновление.

1.1 Если Вы хотите получить обновления через интернет, выберите соответствующий вариант и нажмите «Далее». Программа потребует ввести логин и пароль от пользовательского сайта и скачает необходимые обновления. Если скорость соединения с сетью Интернет низкая, можно выбрать вариант локального обновления, предварительно скачав и установив шаблоны обновления (этот способ описан далее).

Шаг 2. Далее откроется окно обновления конфигурации, где программа проверит наличие активных сеансов пользователей и предложит выполнить обновление сейчас или отложить процесс, а также создать резервную копию базы. Перейдя по ссылке, нужно выполнить настройку резервного копирования базы. Рекомендуется выбрать вариант «Создавать резервную копию и сохранить в указанном каталоге».



Примечание: В целях снижения риска потери данных создавать временную резервную копию не стоит, т.к. после обновления временная копия удаляется с компьютера. Если на Вашем компьютере мало дискового пространства, лучше выбрать вариант «Создать резервную копию и сохранить в указанном каталоге», а в качестве каталога указать внешний носитель (флешка, диск и т.д.).

Если по каким-то причинам резервную копию автоматически создать не удалось, перед началом обновления можно скопировать каталог, где хранится база. Путь к каталогу указан в окне запуска программы.
Если в момент обновления с базой работает один или несколько пользователей, программа в этом же окне выдаст предупреждение. Ниже, по ссылке, можно просмотреть список активных пользователей.



Шаг 3.При нажатии кнопки «Далее» программа автоматически создаст копию базы и обновит конфигурацию, о чем оповестит в служебном сообщении.
Обновление успешно завершено.

Шаг 4. После обновления базы рекомендуется также создавать резервную копию во избежание потери данных и необходимости обновлять копию, сделанную до обновления.

1.2 Автоматическое обновление с помощью шаблонов.
Обновить базу также можно с помощью шаблонов, локально установленных ранее, которые можно получить с диска ИТС или с пользовательского сайта http://users.v8.1c.ru/" target="_blank">http://users.v8.1c.ru/. Для установки шаблонов с сайта нужно зайти на страницу 1С:Предприятие и ввести логин и пароль. В открывшейся сводной таблице выберите нужную программу, затем нужный релиз. Узнать, шаблоны какой версии нужно скачивать, можно в колонке «Обновление версии». Например, на версию 3.0.24.11 можно перейти, начиная с версии 3.0.23.6:



Определившись с версией, нужно щелкнуть по нужному номеру версии и в открывшемся окне выбрать Дистрибутив обновления/Скачать дистрибутив.
Дистрибутив будет загружен в виде архива. Его нужно распаковать и запустить файл Setup. Откроется окно «Установка конфигурации», где после нажатия кнопки «Далее» нужно указать путь, куда установятся шаблоны обновления.



Таким образом необходимо установить все шаблоны обновлений релизов, если пропущено много версий и нужно обновляться несколько раз. Во избежание путаницы каждый шаблон обновлений рекомендуется устанавливать в отдельную папку, наименование которой – номер релиза.

Примечание: Скачивать дистрибутивы обновления и устанавливать шаблоны можно в любое место компьютера: для дальнейшей работы они не понадобятся и после обновления их можно удалить.

После установки шаблонов можно переходить непосредственно к обновлению программы. Для этого в окне помощника обновления выберите пункт «Локальный или сетевой каталог» и укажите путь к установленному шаблону. В папку с установленным шаблоном кроме самого файла обновления на компьютер копируются и другие файлы: описание поставки, классификаторы и т.д. При указании пути к установленному шаблону нужно выбрать файл обновления 1cv8.cfu, который имеет тип «Конфигурация информационной базы 1С: Предприятия».





Дальнейший порядок действий такой же, как и при обновлении через интернет.
Подробнее об обновлении через режим «Предприятие» можно узнать, перейдя по ссылке и ознакомившись с материалом сайта ИТС в разделеhttp://its.1c.ru/db/bspdoc?db=bspdoc#content:122:1" target="_blank">Разработка и администрирование\Стандартные библиотеки\Библиотеки стандартных подсистем\Пользовательская документация\4.28 Обновление конфигурации.

Способ обновления программы через конфигуратор мы рассмотрим в следующей статье по данной теме.
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь